コンテンツエリア



メインコンテンツ

錦織圭

RSS

錦織圭の4大大会成績

(大会名の右は開幕時の世界ランク)

2019年
全豪オープン(9位):1月14日〜1月27日
1回戦 棄権詳細 マイクシャク(ポーランド)
2回戦 3-2詳細 カロビッチ(クロアチア)
3回戦 3-0詳細 ソウザ(ポルトガル)
4回戦 3-2詳細 カレノブスタ(スペイン)
準々決勝 棄権詳細 ジョコビッチ(セルビア)
全仏オープン:(7位)5月26日〜6月9日
1回戦 3-0 アリス(フランス)
2回戦 3-1詳細 ツォンガ(フランス)
3回戦 3-2詳細 ジェレ(セルビア)
4回戦 3-2詳細 ペール(フランス)
準々決勝 0-3詳細 ナダル(スペイン)
ウィンブルドン:7月1日〜7月14日
1回戦 3-0詳細 モンテイロ(ブラジル)
2回戦 3-0詳細 ノリー(英国)
3回戦 3-0詳細 ジョンソン(米国)
4回戦 3-1詳細 ククシュキン(カザフスタン)
準々決勝 1-3詳細 フェデラー(スイス)
全米オープン:8月26日〜9月8日
2018年
全豪オープン1月15日~1月28日
欠場
全仏オープン(21位):5月27日~6月10日
1回戦 3-0詳細 ジャンビエ(フランス)
2回戦 3-2 ブノワ ペール(フランス)
3回戦 3-0 シモン(フランス)
4回戦 1-3詳細 ティエム(オーストリア)
ウィンブルドン(28位):7月2日~7月15日
1回戦 3-1詳細 ハリソン(アメリカ)
2回戦 3-1 トミック(オーストラリア)
3回戦 3-0 キリオス(オーストラリア)
4回戦 3-1 ガルビス(ラトビア)
準々決勝 1-3 ジョコビッチ(セルビア)
全米オープン(19位):8月27日~9月9日
1回戦 3-0詳細 マルテラー(ドイツ)
2回戦 棄権詳細 モンフィス(フランス)
3回戦 3-1詳細 シュウォーツマン(アルゼンチン)
4回戦 3-0 コールシュライバー(ドイツ)
準々決勝 3-2 チリッチ(クロアチア)
準決勝 0-3詳細 ジョコビッチ(セルビア)
2017年
全豪オープン(5位):1月16日~1月29日
1回戦 3-2 クズネツォフ(ロシア)
2回戦 3-0 シャルディー(フランス)
3回戦 3-0 ラツコ(スロバキア)
4回戦 2-3 フェデラー(スイス)
全仏オープン(9位):5月28日~6月11日
1回戦 3-1 コッキナキス(オーストラリア)
2回戦 3-0 シャルディー(フランス)
3回戦 3-2 鄭現(韓国)
4回戦 3-1詳細 ベルダスコ(スペイン)
準々決勝 1-3 マリー(英国)
ウィンブルドン(9位):7月3日~7月16日
1回戦 3-0 チェッキナート(イタリア)
2回戦 3-1 スタホフスキー(ウクライナ)
3回戦 1-3 バウティスタ(スペイン)
全米オープン:8月28日~9月11日
欠場
2016年
全豪オープン(7位):1月18日~1月31日
1回戦 3-0 コールシュライバー(ドイツ)
2回戦 3-0 クライチェク(米国)
3回戦 3-1 ガルシアロペス(スペイン)
4回戦 3-0 ツォンガ(フランス)
準々決勝 0-3 ジョコビッチ(セルビア)
全仏オープン(6位):5月22日~6月5日
1回戦 3-0 ボレリ(イタリア)
2回戦 3-0 クズネツォフ(ロシア)
3回戦 3-2 ベルダスコ(スペイン)
4回戦 1-3 ガスケ(フランス)
ウィンブルドン(6位):6月27日~7月10日
1回戦 3-0 グロート(オーストラリア)
2回戦 3-1 ベネトー(フランス)
3回戦 3-0 クズネツォフ(ロシア)
4回戦 棄権 チリッチ(クロアチア)
全米オープン(7位):8月29日~9月11日
1回戦 3-1 ベッカー(ドイツ)
2回戦 3-1 ハチャノフ(ロシア)
3回戦 3-1 マユ(フランス)
4回戦 3-0 カロビッチ(クロアチア)
準々決勝 3-2 マリー(英国)
準決勝 1-3 バブリンカ(スイス)
2015年
全豪オープン(5位):1月19日~2月1日
1回戦 3-0 アルマグロ(スペイン)
2回戦 3-1 ドディグ(クロアチア)
3回戦 3-1 ジョンソン(米国)
4回戦 3-0 フェレール(スペイン)
準々決勝 0-3 ワウリンカ(スイス)
全仏オープン(5位):5月24日~6月7日
1回戦 3-0 マチュー(フランス)
2回戦 3-0 ベルッシ(ブラジル)
3回戦 棄権 ベッカー(ドイツ)
4回戦 3-0 ガバシビリ(ロシア)
準々決勝 2-3 ツォンガ(フランス)
ウィンブルドン(5位):6月29日~7月13日
1回戦 3-2 ボレリ(イタリア)
2回戦 棄権 ヒラルド(コロンビア)
全米オープン(4位):8月31日~9月13日
1回戦 2-3 ペア(フランス)
2014年
全豪オープン(18位):1月13日~26日
1回戦 3-2 マトセビッチ(オーストラリア)
2回戦 3-0 ラヨビッチ(セルビア)
3回戦 3-0 ヤング(米国)
4回戦 0-3 ナダル(スペイン)
全仏オープン(10位):5月25日~6月8日
1回戦 0-3 クリザン(スロバキア)
ウィンブルドン(12位):6月23日~7月6日
1回戦 3-0 デシャプール(フランス)
2回戦 3-0 クドラ(米国)
3回戦 3-2 ボレリ(イタリア)
4回戦 1-3 ラオニッチ(カナダ)
全米オープン(11位):8月25日~9月8日
1回戦 3-0 オデスニク(米国)
2回戦 棄権 アンドゥハール(スペイン)
3回戦 3-0 マイエル(アルゼンチン)
4回戦 3-2 ラオニッチ(カナダ)
準々決勝 3-2 ワウリンカ(スイス)
準決勝 3-1 ジョコビッチ(セルビア)
決勝 0-3 チリッチ(クロアチア)
2013年
全豪オープン(18位):1月14日~27日
1回戦 3-1 ハネスク(ルーマニア)
2回戦 3-0 ベルロク(アルゼンチン)
3回戦 3-0 ドンスコイ(ロシア)
4回戦 0-3 フェレール(スペイン)
全仏オープン(15位):5月26日~6月9日
1回戦 3-0 レビン(カナダ)
2回戦 3-0 ゼムリャ(スロベニア)
3回戦 3-1 ペア(フランス)
4回戦 0-3 ナダル(スペイン)
ウィンブルドン(11位):6月24日~7月7日
1回戦 3-0 エブデン(オーストラリア)
2回戦 3-0 マイエル(アルゼンチン)
3回戦 2-3 セッピ(イタリア)
全米オープン(12位):8月26日~9月9日
1回戦 0-3 エバンス(英国)
2012年
全豪オープン(26位):1月16日~29日
1回戦 3-0 ロベルト(フランス)
2回戦 3-2 エブデン(オーストラリア)
3回戦 3-1 ベネトー(フランス)
4回戦 3-2 ツォンガ(フランス)
準々 0-3 マリー(英国)
ウィンブルドン(20位):6月25日~7月8日
1回戦 3-0 ククシュキン(カザフスタン)
2回戦 3-0 セッラ(フランス)
3回戦 0-3 デルポトロ(アルゼンチン)
全米オープン(18位):8月27日~9月9日
1回戦 3-0 アンドレオッシ(アルゼンチン)
2回戦 3-0 スマイチェク(米国)
3回戦 1-3 チリッチ(クロアチア)
2011年
全豪オープン(82位):1月17日~30日
1回戦 3-1 フォニーニ(イタリア)
2回戦 3-1 マイヤー(ドイツ)
3回戦 0-3 ベルダスコ(スペイン)
全仏オープン(60位):5月22日~6月5日
1回戦 3-0 盧彦勲(台湾)
2回戦 1-3 スタホフスキー(ウクライナ)
ウィンブルドン(52位):6月20日~7月3日
1回戦 1-3 ヒューイット(オーストラリア)
全米オープン(46位):8月29日~9月11日
1回戦 棄権 チポーラ(イタリア)
2010年
全仏オープン(246位):5月23日~6月6日
1回戦 3-2 ヒラルド(コロンビア)
2回戦 0-3 ジョコビッチ(セルビア)
ウィンブルドン(189位):6月21日~7月4日
1回戦 0-3 ナダル(スペイン)
全米オープン(147位):8月30日~9月13日
予選1回戦 2-1 カプデビュ(チリ)
予選2回戦 2-0 クドゥリャフシェフ(ロシア)
予選決勝 2-0 ダンセビッチ(カナダ)
1回戦 棄権 コロレフ(カザフスタン)
2回戦 3-2 チリッチ(クロアチア)
3回戦 棄権 モンタニェス(スペイン)
2009年
全豪オープン(59位):1月19日~2月1日
1回戦 0-3 メルツァー(オーストリア)
2008年
全仏オープン(99位):予選5月20日~5月23日
予選1回戦 2-1 アラングレン(アルゼンチン)
予選2回戦 0-2 グロイル(ドイツ)
ウィンブルドン(103位):6月23日~7月6日
1回戦 棄権 ジケル(フランス)
全米オープン(126位):8月25日~9月7日
1回戦 3-1 モナコ(アルゼンチン)
2回戦 棄権 カラヌシッチ(クロアチア)
3回戦 3-2 フェレール(スペイン)
4回戦 0-3 デルポトロ(アルゼンチン)
2007年
全米オープン(126位):予選8月20日~8月26日
予選1回戦 2-1 アムリトラジ(インド)
予選2回戦 0-2 ファウ(ドイツ)




スポーツ

野口啓代、銀メダルで東京五輪内定 Sクライミング
野口啓代、銀メダルで東京五輪内定 Sクライミング [記事へ]





右カラム