コンテンツエリア



メインコンテンツ

東京オリンピック2020

出場内定選手

東京オリンピック2020出場内定選手

競技 種目 選手名 年齢 所属 生年月日
水泳(競泳) 男子自由形 中村 克 イトマン東進 1994/02/21
松元 克央 セントラルスポーツ 1997/02/28
男子背泳ぎ 入江 陵介 イトマン東進 1990/01/24
砂間 敬太 イトマン東進 1995/05/08
男子平泳ぎ 佐藤 翔馬 東京SC 2001/02/08
武良 竜也 ミキハウス 1996/07/03
男子バタフライ 水沼 尚輝 新潟医療福祉大職 1996/12/13
川本 武史 トヨタ自動車 1995/02/19
本多  灯 アリーナつきみ野SC 2001/12/31
男子バタフライ・個人メドレー 瀬戸 大也 TEAM DAIYA 1994/05/24
男子自由形・個人メドレー 萩野 公介 ブリヂストン 1994/08/15
男子個人メドレー 井狩 裕貴 イトマン近大 2000/08/21
女子自由形 小堀 倭加 セントラル戸塚 2000/08/10
難波 実夢 MGニッシン 2002/05/31
女子平泳ぎ 渡部香生子 JSS 1996/11/15
青木玲緒樹 ミズノ 1995/02/24
女子バタフライ 長谷川涼香 東京ドーム 2000/01/25
女子個人メドレー 寺村 美穂 セントラルスポーツ 1994/09/27
大橋 悠依 イトマン東進 1995/10/18
谷川亜華葉 イトマン 2003/06/15
男子自由形(リレー) 関  海哉 日大 1999/12/24
難波  暉 新東工業愛知 1996/04/23
塩浦 慎理 イトマン東進 1991/11/26
柳本幸之介 日大豊山高 2003/11/24
高橋航太郎 自衛隊 1994/03/15
女子自由形・バタフライ(リレー) 池江璃花子 ルネサンス 2000/07/04
女子自由形(リレー) 酒井 夏海 スウィン美園 2001/06/19
五十嵐千尋 T&G 1995/05/24
大本 里佳 ANAイトマン 1997/05/08
白井 璃緒 東洋大 1999/09/10
増田  葵 菅公学生服 1996/06/20
池本 凪沙 イトマン 2002/08/25
女子背泳ぎ(リレー) 小西 杏奈 ガスワン 1996/05/10
水泳(飛び込み) 男子シンクロ板飛び込み 寺内  健 ミキハウス 1980/08/07
坂井  丞 ミキハウス 1992/08/22
男子高飛び込み 玉井 陸斗 JSS宝塚 2006/09/11
西田 玲雄 近大 2000/07/16
男子板飛び込み 寺内  健 ミキハウス 1980/08/07
女子高飛び込み 荒井 祭里 JSS宝塚 2001/01/18
女子板飛び込み 三上紗也可 米子DC 2000/12/08
榎本 遼香 栃木県スポーツ協会 1996/09/14
水泳(アーティスティックスイミング) デュエット/チーム 乾 友紀子 井村ASC 1990/12/04
吉田  萌 ザ/クラブピア88 1995/07/02
チーム 福村 寿華 井村ASC 1996/06/06
安永 真白 井村ASC 1999/07/11
塚本 真由 東京ASC 1997/04/15
京極おきな 井村ASC 2001/10/20
木島 萌香 井村ASC 1999/09/02
柳沢 明希 アテナアクアメイツ 1998/10/08
アーチェリー 男子 古川 高晴 近大職 1984/08/09
武藤 弘樹 トヨタ自動車 1997/06/26
河田 悠希 エディオン 1997/06/16
女子 早川  漣 デンソーソリューション 1987/08/24
中村 美樹 ハードオフ 1992/09/12
山内  梓 近大 1998/09/11
陸上競技 男子マラソン 中村 匠吾 富士通 1992/09/16
服部 勇馬 トヨタ自動車 1993/11/13
大迫  傑 ナイキ 1991/05/23
女子マラソン 前田 穂南 天満屋 1996/07/17
鈴木亜由子 日本郵政グループ 1991/10/08
一山 麻緒 ワコール 1997/05/29
男子50キロ競歩 鈴木 雄介 富士通 1988/01/02
川野 将虎 東洋大 1998/10/23
丸尾 知司 愛知製鋼 1991/11/28
男子20キロ競歩 山西 利和 愛知製鋼 1996/02/15
池田 向希 東洋大 1998/05/03
高橋 英輝 富士通 1992/11/19
女子20キロ競歩 岡田久美子 ビックカメラ 1991/10/17
藤井菜々子 エディオン 1999/05/07
男子1万メートル 相沢  晃 旭化成 1997/07/18
伊藤 達彦 ホンダ 1998/03/23
女子1万メートル 新谷 仁美 積水化学 1988/02/26
広中璃梨佳 日本郵政グループ 2000/11/24
安藤 友香 ワコール 1994/03/16
女子5000メートル 田中 希実 豊田自動織機TC 1999/09/04
ソフトボール チーム 上野由岐子 ビックカメラ高崎 1982/07/22
後藤 希友 トヨタ自動車 2001/03/02
藤田  倭 ビックカメラ高崎 1990/12/18
我妻 悠香 ビックカメラ高崎 1994/12/18
清原 奈侑 日立 1991/05/01
峰  幸代 トヨタ自動車 1988/01/26
渥美 万奈 トヨタ自動車 1989/06/15
市口 侑果 ビックカメラ高崎 1992/07/03
川畑  瞳 デンソー 1996/05/01
内藤 実穂 ビックカメラ高崎 1994/04/26
山本  優 ビックカメラ高崎 1988/08/20
原田のどか 太陽誘電 1991/08/09
森 さやか ビックカメラ高崎 1988/09/29
山崎 早紀 トヨタ自動車 1991/11/12
山田 恵里 デンソー 1984/03/08
ボクシング 男子フライ級 田中 亮明 中京学院大中京高教 1993/10/13
男子ライト級 成松 大介 自衛隊 1989/12/14
男子ウエルター級 岡沢セオン 鹿児島県体協 1995/12/21
男子ミドル級 森脇 唯人 自衛隊 1996/08/08
女子フライ級 並木 月海 自衛隊 1998/09/17
女子フェザー級 入江 聖奈 日体大 2000/10/09
カヌー カヤックフォア500メートル 松下桃太郎 自衛隊 1988/03/03
藤嶋 大規 自衛隊 1988/05/23
水本 圭治 チョープロ 1988/04/07
宮田 悠佑 和歌山県教育センター学びの丘 1991/05/21
女子カナディアンペア500メートル 久保田愛夏 ぎふ瑞穂スポーツガーデン 1996/07/09
桐明 輝子 福井県スポーツ協会 1996/11/06
男子スラローム 羽根田卓也 ミキハウス 1987/07/17
足立 和也 山口県体協 1990/10/23
女子スラローム 佐藤 彩乃 秋田病理組織細胞診研究センター 1996/12/29
矢沢 亜季 昭和飛行機工業 1991/11/05
自転車競技 ロードレース男子 新城 幸也 バーレーン・ビクトリアス 1984/09/22
増田 成幸 宇都宮ブリッツェン 1983/10/23
ロードレース女子 与那嶺恵理 アレ・BTCリュブリャナ 1991/04/25
金子 広美 イナーメ信濃山形 1980/09/09
BMXレース男子 長迫 吉拓 日本写真判定 1993/09/16
BMXレース女子 畠山 紗英 日体大 1999/06/07
BMXフリー男子 中村 輪夢 ウイングアーク1st 2002/02/09
BMXフリー女子 大池 水杜 ビザビ 1996/12/02
トラック男子 脇本 雄太 日本競輪選手会 1989/03/21
新田 祐大 日本競輪選手会 1986/01/25
橋本 英也 日本競輪選手会 1993/12/15
トラック女子 小林 優香 日本競輪選手会 1994/01/18
梶原 悠未 筑波大大学院 1997/04/10
中村 妃智 日本写真判定 1993/01/07
マウンテンバイク男子 山本 幸平 DREAM SEEKER RACING TEAM 1985/08/20
マウンテンバイク女子 今井 美穂 CO2bicycle 1987/05/29
フェンシング

※=リザーブ

男子サーブル 吉田 健人 警視庁 1992/12/10
ストリーツ海飛 鹿児島ク 1994/06/06
島村 智博 警視庁 1984/02/13
※徳南 堅太 デロイトトーマツコンサルティング 1987/08/17
女子サーブル 江村 美咲 立飛ホールディングス 1998/11/20
田村 紀佳 旭興業 1991/06/20
青木 千佳 ネクサス 1990/02/21
※福島史帆実 セプテーニ・ホールディングス 1995/06/19
男子エペ 山田  優 自衛隊 1994/06/14
見延 和靖 ネクサス 1987/07/15
加納 虹輝 JAL 1997/12/19
※宇山 賢 三菱電機 1991/12/10
女子エペ 佐藤 希望 大垣共立銀行 1986/07/03
男子フルーレ 敷根 崇裕 ネクサス 1997/12/07
西藤 俊哉 セプテーニ・ホールディングス 1997/05/29
松山 恭助 JTB 1996/12/19
※永野 雄大 ネクサス 1998/10/15
女子フルーレ 上野 優佳 中大 2001/11/28
東  晟良 日体大 1999/08/20
東  莉央 明治安田生命 1998/07/27
※辻 すみれ 朝日大 1999/11/29
体操 トランポリン男子 堺  亮介 星稜ク 1997/07/24
トランポリン女子 森 ひかる 金沢学院大ク 1999/07/07
柔道 男子60キロ級 高藤 直寿 パーク24 1993/05/30
男子66キロ級 阿部一二三 パーク24 1997/08/09
男子73キロ級 大野 将平 旭化成 1992/02/03
男子81キロ級 永瀬 貴規 旭化成 1993/10/14
男子90キロ級 向 翔一郎 ALSOK 1996/02/10
男子100キロ級 ウルフ・アロン 了徳寺大職 1996/02/25
男子100キロ超級 原沢 久喜 百五銀行 1992/07/03
女子48キロ級 渡名喜風南 パーク24 1995/08/01
女子52キロ級 阿部  詩 日体大 2000/07/14
女子57キロ級 芳田  司 コマツ 1995/10/05
女子63キロ級 田代 未来 コマツ 1994/04/07
女子70キロ級 新井 千鶴 三井住友海上 1993/11/01
女子78キロ級 浜田 尚里 自衛隊 1990/09/25
女子78キロ超級 素根  輝 環太平洋大 2000/07/09
空手 形男子 喜友名 諒 劉衛流龍鳳会 1990/07/12
組手男子67キロ級 佐合 尚人 高栄警備保障 1992/06/19
組手男子75キロ級 西村  拳 チャンプ 1995/12/31
組手男子75キロ超級 荒賀龍太郎 荒賀道場 1990/10/16
形女子 清水 希容 ミキハウス 1993/12/07
組手女子55キロ級 宮原 美穂 帝京大職 1996/09/03
組手女子61キロ級 染谷真有美 テアトルアカデミー 1993/05/30
組手女子同61キロ超級 植草  歩 JAL 1992/07/25
近代五種 男子 岩元 勝平 自衛隊 1989/08/23
女子 朝長なつ美 警視庁 1991/08/22
セーリング 男子470級 岡田 奎樹 トヨタ自動車東日本 1995/12/02
外薗 潤平 JR九州 1991/03/20
男子RSX級 富沢  慎 トヨタ自動車東日本 1984/07/19
男子レーザー級 南里 研二 百五銀行 1992/06/08
男子49er級 高橋 レオ オークランド大 1998/12/18
小泉 維吹 早大 1996/09/01
女子470級 吉田  愛 ベネッセ 1980/11/20
吉岡 美帆 ベネッセ 1990/08/27
女子49erFX級 山崎アンナ 日体大 1999/12/19
高野 芹奈 関大 1998/03/01
女子RSX級 須長 由季 ミキハウス 1980/12/28
女子レーザーラジアル級 土居 愛実 アビーム 1993/08/29
混合ナクラ17級 飯束 潮吹 エス・ピー・ネットワーク 1988/08/23
畑山 絵里 エス・ピー・ネットワーク 1992/05/05
射撃 男子クレー 大山 重隆 大山商事 1981/08/25
井川 寛之 モダンビル管理 1988/07/26
女子クレー 中山由起枝 日立建機 1979/03/07
石原奈央子 古峯神社 1974/10/22
男子ライフル 松本 崇志 自衛隊 1984/01/10
女子ライフル 平田しおり 明大 1999/11/06
男子エアライフル 岡田 直也 ALSOK 1990/10/10
女子エアライフル 中口  遥 滋賀ダイハツ販売 1998/01/13
女子エアピストル 山田 聡子 自衛隊 1995/02/26
男子ラピッドファイアピストル 吉岡  大 京都府警 1985/12/14
スポーツクライミング 男子複合 楢崎 智亜 TEAM au 1996/06/22
原田  海 日新火災 1999/03/10
女子複合 野口 啓代 TEAM au 1989/05/30
野中 生萌 XFLAG 1997/05/21
サーフィン

※=条件付き

男子 ※村上 舜 1997/03/03
※五十嵐カノア 木下グループ 1997/10/01
女子 ※松田詩野 NSA 2002/08/13
卓球 男子 張本 智和 木下グループ 2003/06/27
丹羽 孝希 スヴェンソン 1994/10/10
水谷  隼 木下グループ 1989/06/09
女子 伊藤 美誠 スターツ 2000/10/21
石川 佳純 全農 1993/02/23
平野 美宇 日本生命 2000/04/14
テコンドー 男子58キロ級 鈴木セルヒオ 東京書籍 1994/10/09
男子68キロ級 鈴木リカルド 大東大 2000/04/27
女子49キロ級 山田 美諭 城北信用金庫 1993/12/13
女子57キロ級 浜田 真由 ミキハウス 1994/01/31
レスリング 男子フリー65キロ級 乙黒 拓斗 山梨学院大 1998/12/13
男子フリー74キロ級 乙黒 圭祐 自衛隊 1996/11/16
男子グレコローマン60キロ級 文田健一郎 ミキハウス 1995/12/18
男子グレコローマン77キロ級 屋比久翔平 ALSOK 1995/01/04
女子フリー50キロ級 須崎 優衣 早大 1999/06/30
女子フリー53キロ級 向田 真優 至学館大 1997/06/22
女子フリー57キロ級 川井梨紗子 ジャパンビバレッジ 1994/11/21
女子フリー62キロ級 川井友香子 至学館大 1997/08/27
女子フリー68キロ級 土性 沙羅 東新住建 1994/10/17
女子フリー76キロ級 皆川 博恵 クリナップ 1987/08/19


東京五輪2020

五輪サッカーの年齢制限 いつか女子にも適用?
五輪サッカーの年齢制限 いつか女子にも適用? [記事へ]





右カラム